четверг, 9 августа 2012 г.

Отец харьковской долгожительницы вышел на пенсию в 102 года


ХАРЬКОВ. 9 августа. 5 августа харьковчанке Марии Кондрашовой исполнилось 100 лет. Несмотря на свой возраст, долгожительница сама решает своими проблемами, она бодра и полна оптимизма. У Марии  есть дочь, три внука и четыре правнука. Об этом сообщает пресс-служба харьковской общественной организации фонд «Пересвет».
Мария Герасимовна Кондрашова родилась в Белгородской области, село Игуменовка. Работала с 8 лет в колхозе. В 16 лет переехала в Харьков, в 1935 году вышла замуж. В годы Великой Отечественной ни один член ее семьи не погиб.
Муж,  Кондрашов Илья Михайлович, прошел всю войну, вернулся в 46 году и работал на заводе им. Малышева. Там он погиб в 1953 году при взрыве газового баллона. Это не единственная трагедия в жизни Марии Герасимовны: ее сын Владимир, военный летчик, погиб в авиакатастрофе. Ему было 29 лет.
Как сообщают сотрудники общественной организации «Пересвет», сейчас Мария Кондрашова чувствует себя неплохо и относится к жизни по-философски.
С круглой датой ее поздравили Президент Виктор Янукович, почетный президент «Пересвета» Дмитрий Святаш, а также Совет Ветеранов.
Как говорит сама долгожительница, крепкое здоровье она унаследовала от своего отца, который только в 102 года решил выйти на пенсию, а до этого он работал бондарем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий